29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Фотограф, родившаяся без рук, получила премию за любовь к жизни
инвалиды Индонезия Интересные факты Общество Тайвань

Фотограф, родившаяся без рук, получила премию за любовь к жизни

Как индонезийская женщина-инвалид стала известным фотографом

51-летняя Русида Бадави из Индонезии, родившаяся без обеих рук, стала одним из лауреатов международной премии Love of Lives. Церемония награждения прошла в Тайчжуне (Тайвань) в середине сентября. Ежегодно эту премию культурно-образовательный фонд Чоу та-Куан вручает людям, которые стали ярким примером преодоления трудностей и ограничений. Историю женщины, ставшей одним из самых популярных фотографов Индонезии, рассказало тайваньское издание Focus Taiwan.

Русида родилась в 1968 году в отдалённом селении индонезийского района Пурворехо, Центральная Ява. До 9 лет девочка, родившаяся без обеих рук, не ходила в школу. Тем не менее, она смогла получить среднее образование, после чего поступила на курсы фотографии в профессиональное училище реабилитационного центра Soeharso Surakarta. По словам женщины, на это её вдохновил пример друга, который, имея только одну руку, зарабатывал на жизнь в качестве фотографа.

Окончив курсы, Русида вернулась в родные края, где стала фотографом-фрилансером. Чтобы легче было справляться с камерой и получать чёткие, неразмытые снимки, женщина использовала специально модифицированную камеру с винтом на кнопке спуска затвора. Теперь у Русиды цифровая камера, и необходимость в приспособлении отпала.

Русиду часто приглашают фотографировать свадьбы и другие мероприятия, её работы известны по всей Индонезии.

Чоу Чин-Хуа, основатель премии, сказал, что пример Русиды помогает другим инвалидам не сдаваться, иметь мужество жить и помогать другим.

В нашей стране у инвалидов тоже есть шансы на достойное образование и профессию: весной этого года президент России указал на важность доступа инвалидов к обучению в вузах. А министр науки и высшего образования Котюков отметил, что все нормативно-правовые документы по этому вопросы приведены в соответствие с международными нормами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама