27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ГД одобрила проект о предоставлении малоимущим съемного жилья вместо аварийного
аварийное жилье Госдума Общество

ГД одобрила проект о предоставлении малоимущим съемного жилья вместо аварийного

Малоимущим семьям в России будут предоставлять съемное жилье вместо аварийного

Депутаты ГД одобрили в первом чтении законопроект, который предоставляет малоимущим семьям съемное жилье, если их единственное жилье было признано аварийным. На рассмотрение Госдумы проект был внесен правительством в сентябре, сообщает РИА Новости.

Согласно пояснительной записке, закон не касается собственников единственного жилья, у которых изымается земельный участок для государственных или муниципальных нужд с расположенным на нем жилым помещением или многоквартирным домом.

"Что касается исключений, прописанных в законопроекте, – речь здесь идет о тех собственниках, в отношении которых принято решение об изъятии, – пояснил член комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Колунов. – В этом случае уже существует и эффективно работает следующий механизм: собственникам сразу предоставляется или компенсация, размер которой зависит от стоимости «квадрата» непосредственно в субъекте, или равноценная квартира в рамках КРТ".

По словам Колунова, закон в любом случае безотлагательно обязывает предоставить таким собственникам выплату или равноценное жилье. То есть ситуации, когда люди окажутся "на улице" быть не может, отметил он.

В пояснительной записке говорится, что законопроект позволит обеспечить решение вопроса об условиях и порядке предоставления жилья таким гражданам, если их права не соблюдаются в рамках региональной программы по переселению из аварийного жилья.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».