29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ГД приняла закон о запрете суррогатного материнства в России для иностранцев
Госдума Государственная Дума РФ законодательство законопроект Общество

ГД приняла закон о запрете суррогатного материнства в России для иностранцев

Государственная Дума РФ на пленарном заседании в четверг, 8 декабря, приняла закон, запрещающий иностранцам и лицам без гражданства пользоваться услугами суррогатных матерей на территории России. Документ был рассмотрен во втором и третьем чтениях в один день.

Как отметил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, запрет позволит предотвратить "торговлю детьми" и ситуации, в которых дети попадают в однополые пары или оказываются жертвами преступлений, включая продажу на органы.

Для россиян, состоящих в браке, а также для одиноких женщин возможность воспользоваться услугами суррогатной матери сохраняется, указывается на сайте Госдумы. Запрет также не распространяется на ситуации, когда гражданин РФ находится в зарегистрированном браке с иностранцем.

Документ был внесен в нижнюю палату парламента в конце 2021 года. Первое чтение законопроекта о запрете суррогатного материнства для иностранцев состоялось в рамках весенней сессии в мае. В пояснительной записке уточнялось, что суррогатной матерью сможет стать только гражданка России. Кроме того, новая норма подразумевает, что ребенок, рожденный на территории РФ суррогатной матерью, заключившей договор с потенциальными родителями или одинокой женщиной, по рождению приобретает российское гражданство.

В ноябре Володин указывал, что депутаты примут решение о запрете иностранцам пользоваться услугой суррогатного материнства в России в начале декабря. Он отметил, что "торговля детьми" недопустима.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама