24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Генпрокуратуру попросили возбудить уголовное дело о госизмене в отношении Лии Ахеджаковой
актриса Общество уголовное дело

Генпрокуратуру попросили возбудить уголовное дело о госизмене в отношении Лии Ахеджаковой

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин попросил генпрокурора Игоря Краснова признать иноагентом народную артистку России Лию Ахеджакову. Также он просит возбудить в отношении нее три уголовных дела, сказано в обращении, которое имеется в распоряжении ТАСС.

Народная артистка РФ Лия Ахеджакова

Народная артистка РФ Лия Ахеджакова

©Авилов Александр / Агентство «Москва»

"Просим вас поручить уполномоченным органам провести проверку и привлечь Лию Ахеджакову к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 275 («Государственная измена»), 280.3 («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ») и 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды»)", – говорится в обращении.

Помимо этого, Бородин попросил Генпрокуратуру лишить Ахеджакову почетных званий и наград после ее высказываний о российской политике по спецоперации на Украине. В обращении подчеркивается, что артистка, лишившаяся работы в театре "Современник" из-за своих проукраинских поступков и высказываний и проживающая в РФ, дает интервью украинским телеканалам. В одном из них, продолжил Бородин, Ахеджакова открыто желает Украине победы. А в соцсетях она сообщает, что поддержала ВСУ деньгами и призывает других поступить так же.

9 апреля стало известно, что Ахеджакова уволилась из "Современника" по собственному желанию. Она служила в этом театре с 1977 года.

Лия Ахеджакова – народная артистка России, актриса театра и кино. Родилась в Днепропетровске (Украинская ССР) 9 июля 1938 года. Широко известна по ролям в фильмах Эльдара Рязанова "Служебный роман", "Ирония судьбы, или С лёгким паром!", "Гараж", "Небеса обетованные", "Старые клячи", а также "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова и "Двадцать дней без войны" Алексея Германа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».