26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ГИБДД ужесточит правила сдачи экзамена на права
ГИБДД Общество экзамены

ГИБДД ужесточит правила сдачи экзамена на права

С 1 октября 2020 года количество вопросов на теоретическом экзамене для получения водительского удостоверения значительно увеличится. Об этом заявил РИА Новости замначальника отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности ГИБДД Николай Гиляков.

ГИБДД получит право аннулировать водительские удостоверения без суда

Он напомнил, что сейчас эта часть экзамена, на которой проверяется знание правил дорожного движения, а также "иных законодательных практик в сфере безопасности дорожного движения", включает около 800 вопросов. В Гоавтоинспекции считают, что будущим водителям в первую очередь необходим навык безопасного управления автомобилем, поэтому в экзаменационные билеты включат дополнительные вопросы на эту тему.

Таким образом, теоретическая часть экзамена на права будет состоять из блоков «ПДД», «Основы безопасности вождения», «Законодательство», «Устройство ТС», «Психология», «Медицина» и «Профессиональный блок». Кроме того, изменится сама процедура его проведения.

Что касается практической части, то, как уже сообщалось, с октября будущего года курсантам автошкол не придётся больше сдавать экзамен на закрытой площадке. Как рассказал Гиляков, при этом на экзамене не будет заранее известных маршрутов, также в ГИБДД планируют отказаться от балльной системы оценок. «Маршрут будет заключать в себе перечень дорог, по которым может проводиться практический экзамен», — пояснил он.

Ранее Госавтоинспекция поддержала идею выдавать водительские удостоверения лицам, не достигшим 18 лет. Об этом заявил глава ведомства Михаил Черников. В то же время начальник ГИБДД подчеркнул, что для получения прав несовершеннолетним водителям необходимо будет пройти обширный курс обучения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».