18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гинцбург рассказал, при каких заболеваниях нельзя прививаться "Спутником V"
вакцинация коронавирус Общество

Гинцбург рассказал, при каких заболеваниях нельзя прививаться "Спутником V"

Стало известно, какие заболевания являются противопоказанием для вакцинации "Спутником V". Об этом в субботу, 19 июня, рассказал директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

В беседе с РИА Новости ученый отметил, что пациентам с бронхиальной астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гепатитом С, а также онкологическими заболеваниями в ремиссии прививку делать можно.

"Кардиобольных с патологией надо в первую очередь вакцинировать. Потому что, если они заразятся, они в первой группе риска – диабетики, кардиобольные", – отметил Гинцбург.

А людям с крапивницей и коньюктивитом прививаться нельзя, если болезнь в острой фазе. С вакцинацией стоит повременить и при остром состоянии любого другого заболевания. По словам Гинцбурга, в этом случае следует подождать две недели, пишет EADaily.

Что касается онкобольных, получающих химиотерапию в виде цитостатиков, то ничего плохого от прививки не будет, однако антитела у таких людей не появятся, добавил специалист.

Напомним, что массовая вакцинация от коронавируса в России стартовала 18 января. Помимо "Спутника V", в стране зарегистрированы вакцины "ЭпиВакКорона", "КовиВак" и "Спутник Лайт".

Ранее "Профиль" писал о противопоказаниях к вакцинации для людей с определенным заболеванием. Об особенности процедуры для таких граждан рассказали в Минздраве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».