16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 1 ноября
Дайджест Общество

Главные новости дня, 1 ноября

Новгородская область первой продлит нерабочие дни

Период нерабочих дней в Новгородской области, объявленный с 25 октября по 7 ноября, продлят еще на неделю с сохранением заработной платы. Об этом на своей странице в "ВКонтакте" рассказал губернатор региона Андрей Никитин. Он объяснил, что ситуация остается сложной и пока не приходится говорить "о каком-то переломе".

ФСБ завершила расследование дела Сафронова о госизмене

ФСБ завершила расследование уголовного дела о государственной измене против советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах. Защита обвиняемого не стала подтверждать или опровергать эту информацию, сославшись на подписку о неразглашении. Адвокат Дмитрий Талантов рассказал журналистам, что юристы уже знакомятся с материалами дела.

Турция продолжила сокращать импорт газа из РФ из-за долгов перед "Газпромом"

Неисполнение решения арбитражного суда по спору "Газпрома" с турецкими частными импортерами сдерживает поставки российского газа в республику, которая уже испытывает ощутимый дефицит российского газа. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ICIS, на данный момент дефицит поставок российского газа составляет 25 млн кубометров в сутки. Один частный импортер уже согласился выплатить свою долю возмещения "Газпрому" и возобновил импорт российского газа по "Турецкому потоку" (в данном случае речь идет о 3 млн куб. в сутки). Еще три проигравших арбитраж импортера заинтересованы в присоединении к соглашению, но пока не получили банковскую гарантию.

Глава Минздрава заявил об уже проявившемся эффекте нерабочих дней

Режим нерабочих дней и антиковидные ограничения уже дали первые результаты, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По словам главы Минздрава, число больных с COVID-19 снизилось более чем на 3 тыс. человек, передает РБК. Министр добавил, что такие результаты позволяют надеяться, что нагрузка на систему здравоохранения начнет снижаться. "Поэтому режим нерабочих дней, объявленный президентом, мы считаем сегодня наиболее эффективным в острой ситуации", – резюмировал Мурашко.

"Газпром" сократил транзит газа через Украину на треть

"Газпром" сократил транзит газа через Украину еще на треть, заявил глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон. Таким образом, прокачка газа сократилась до 57 млн кубометров в сутки.

В Севастополе прекращают работу блокпосты, организованные для проверки QR-кодов

Контрольные пункты на въездах город начали работу в ночь на 30 октября. Изначально планировалось, что они будут действовать в течение всех нерабочих дней.

Россия и Молдавия подпишут соглашение о возмещении газового долга

Москва и Кишенев в следующем году подпишут соглашение о долгах за газ. До этого времени будет проведен независимый аудит задолженности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест