16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 10 июня
Дайджест Общество

Главные новости дня, 10 июня

В Минобороны России рассказали о планах ВСУ разместить ПВО на месте захоронения жертв чумы в Одессе

По словам главы Национального центра управления обороной РФ Михаила Мизинцева, руководство одесской военной администрации совместно с 83-м центром информационно-психологических операций ВСУ готовят провокацию, в результате которой могут пострадать сотни мирных жителей. Для этого в густонаселенном районе Одессы вблизи станции техобслуживания областной скорой помощи, где расположено место захоронения жертв чумы, украинские военные хотят разместить комплекс противовоздушной обороны или его макет, сообщается на сайте Минобороны России.

Новые власти Херсонской области обязали военнослужащих ВСУ сдать оружие и встать на учет

Соответствующий приказ издал военный комендант региона. Украинские военнослужащие, а также члены территориальной обороны должны прибыть в военную комендатуру Херсонской области, встать на учет и добровольно сложить оружие. Те, кто выполнил данные требования, не будут привлечены к уголовной ответственности. Исключением станут случаи, "когда в их действиях содержатся признаки уголовно наказуемых деяний". Те, кто откажется выполнять приказ, будут задержаны. Оружие, боеприпасы, а также взрывные устройства и вещества будут изъяты.

Россия выходит из Всемирной туристской организации

Соответствующее распоряжение в пятницу, 10 июня, подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщает "Интерфакс". Ранее Всемирная туристская организация ООН (UNWTO) сообщила, что РФ выйдет из состава организации до конца текущего года. 27 апреля после запроса ряда стран, в числе которых были Гватемала, Литва, Колумбия, Польша, Словения и Украина, планировалось исключить Россию из UNWTO из-за российской спецоперации на Украине. Однако РФ, не дожидаясь итогов голосования, сама объявила о намерении выйти из организации.

Посла РФ вызвали в МИД Эстонии после слов Путина о возвращении Нарвы

Вице-канцлер МИД Эстонии Рейн Таммсаар, который встречался с послом России Владимиром Липаевым, заявил, что слова президент РФ о Нарве "достойны сожаления". Он также отметил, что внесенный в Госдуму законопроект об отмене постановления о признании независимости Литвы является "опасным и безответственным". Российского дипломата в пятницу вызвали в эстонский МИД, где высказали недовольство высказыванием Путина о том, что Петр I в годы Северной войны вернул Нарву.

Глава Севастополя Развожаев объяснил, почему в городе сработали системы ПВО

Системы противовоздушной обороны отработали над Севастополем в тренировочном формате, сообщил губернатор города Михаил Развожаев. "Родной город под надежной защитой", – отметил глава города. Развожаев уточнил, что отработка по целям на низкой высоте, которую проводили с одного из кораблей Черноморского флота, прошла успешно. Ранее сообщалось, что над южной частью города в районе Карантинной и Песочной бухт были видны след от заряда системы ПВО и облако от объекта, в который он попал. Жители Севастополя сообщали, что весь день над городом также активно летали самолеты.

Боевики на заводе "Азот" ищут контакты для переговоров

Заблокированные на заводе "Азот" в Северодонецке украинские военные пытаются ставить условия для своего выхода с предприятия, заявил посол Луганской Народной Республики в России Родион Мирошник.

"Немногочисленная группировка укроформирований на территории химобъединения «Азот» покинуть предприятие уже не может. Все пути отступления для них отрезаны", – сказал он. По словам дипломата, на территории предприятия есть мирные жители, но их точное число неизвестно. Некоторые из них уже связались с родными и сообщили, что прячутся в бомбоубежищах, отмечает РИА Новости.

Канцлер ФРГ назвал главное условие для вступления Сербии в Евросоюз

Вступление в Евросоюз Сербии и самопровозглашенной Республики Косово невозможно без взаимного признания Белграда и Приштины, заявил канцлер Германии Олаф Шольц во время своего визита на Западные Балканы. Немецкий канцлер отметил, что введением антироссийских санкций косовские власти показали приверженность международному сообществу. По мнению Шольца, Косово и Сербии необходимо достичь всеобъемлющего договора, поскольку "две страны не могут стать частью Евросоюза, не признав одна другую".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест