23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 10 марта
Дайджест Общество

Главные новости дня, 10 марта

Канада запретила импорт алюминия и стали из России

Власти Канады ввели запрет на импорт из России алюминия, железа и стали, а также изделий из них. Согласно поправкам, "любому лицу в Канаде и любому канадцу за пределами Канады запрещается импортировать, покупать или приобретать" из РФ железо, алюминий и сталь. Запрет касается также необработанного и листового алюминия, а также готовой продукции, включая посуду и другие товары для дома.

Правительство Турции блокирует транзит "санкционных товаров" из-за давления США

На фоне давления со стороны Вашингтона правительство Турции распорядилось с 1 марта прекратить в Россию транзит санкционных товаров, сообщает в пятницу, 10 марта, Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника. За прошедший год Турция стала одним из главных реэкспортеров западной продукции в РФ, увеличив товарооборот с Москвой до $9,3 млрд. Это создавало трудности для Вашингтона и Брюсселя, которые долгое время оказывали на Анкару давление.

Минобороны России заявило, что не планирует возобновление призыва по мобилизации

Минобороны России не проводит и не планирует никаких дополнительных мероприятий в рамках частичной мобилизации, заявили во время брифинга Национального центра управления обороной РФ. За эту неделю на горячую линию ведомства поступило 54 звонка, а также выросло число обращений россиян, обеспокоенных возобновлением призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации. Также возросло количество звонков от желающих поддержать военнослужащих, участвующих в спецоперации.

Годовая инфляция в России опустилась ниже 10%

Инфляция в России в годовом выражении опустилась ниже 10% впервые за 12 месяцев, следует из обзора Минэкономразвития "О текущей ценовой ситуации". "На неделе с 28 февраля по 6 марта 2023 года цены не изменились (0,00%). В годовом выражении рост цен замедлился до 9,43% в годовом выражении", – говорится в сообщении. За этот период продолжилось снижение цен на продовольственные товары за счет удешевления овощей и фруктов, на остальные продукты питания рост цен возобновился умеренными темпами.

Россия запросила заседание Совбеза ООН по Украине

Москва запросила заседание Совбеза ООН по проблеме русофобии на Украине, написал первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский. "Сегодня мы запросили проведение во вторник, 14 марта, открытого заседания СБ ООН по русофобии как фактору, препятствующему поиску долгосрочных и устойчивых решений украинского кризиса", – написал дипломат в своем Telegram-канале. Имена докладчиков озвучат позднее.

Число жертв землетрясений в Турции превысило 47 тысяч

Более 47 тыс. человек погибли в результате землетрясений 6 февраля в Турции, сообщил в пятницу, 10 марта, президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Он отметил, что "катастрофа века" так или иначе сказалась на жизни почти 14 млн человек в 10 провинциях страны. По словам турецкого лидера, число рухнувших и находящихся под риском обрушения зданий превышает 270 тыс. В течение года в пострадавших от стихии провинциях планируется построить около 244 тыс. новых многоквартирных домов и 75 тыс. сельских домов.

Международная федерация фехтования допустила россиян к участию в соревнованиях

Российские и белорусские спортсмены смогут участвовать в международных соревнованиях с середины апреля 2023 года, сообщил глава Федерации фехтования России Ильгар Мамедов. Решение о допуске россиян и белорусов было принято в пятницу на внеочередном конгрессе Международной федерации фехтования. Мамедов уточнил, что на всех трех голосованиях решения в пользу РФ и Белоруссии были приняты большинством голосов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест