19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 14 июня
Дайджест Общество

Главные новости дня, 14 июня

Чехия-Шотландия

Сборная Чехии обыграла сборную Шотландии со счетом 2:0 в матче чемпионата Европы по футболу-2020. Оба гола забил Патрик Шик (42, 52). Матч прошел в Глазго на стадионе "Хэмпден Парк". Лучшим игроком футбольного матча Шотландия–Чехия признан чешский форвард Патрик Шик. В игре спортсмен сделал дубль, забив на 42-й и 52-й минутах, причем второй мяч он отправил в ворота соперников ударом с центра поля.

Проверки Pfizer

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) исследует взаимосвязь между миокардитом и вакцинацией от коронавируса с использованием препарата производства американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech, пишет ТАСС. Об этом сообщила в понедельник на брифинге помощник генерального директора ВОЗ Марианджела Симао.

Путин выразил поддержку афроамериканцам

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ поддерживает борьбу афроамериканцев за свои права, но выступает против любых видов экстремизма, которые наблюдаются сейчас, сообщается на сайте Кремля. "Мы всегда с пониманием относились к борьбе афроамериканцев за свои права, и это имеет определённые корни, основание. Но какими бы благородными целями кто-то ни руководствовался, если это переходит в какие-то крайности, мы, конечно, не можем этого приветствовать", – заявил президент РФ в интервью NBC.

Саммит НАТО

В Брюсселе прошел саммит НАТО. В понедельник, 14 июня, состоялся очередной саммит Организации Североатлантического договора. Лидеры стран-участников альянса обсудили ряд вопросов, в том числе касающихся отношений с Россией.

Украина, Грузия, НАТО

Украина и Грузия в будущем смогут стать членами НАТО, говорится в итоговом заявлении саммита стран – членов НАТО. Конкретные даты вступления Украины и Грузии в Североатлантический альянс в документе не указаны, пишет "Коммерсант". Участники саммита также заявили о готовности к диалогу с Россией и к усилению ее сдерживания.

Обменять Крым на "Северный поток-2"

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал проект "Северный поток-2" угрозой безопасности страны. Он отметил, что строительство газопровода несет опасность не только для украинской экономики. "Мы против «Северного потока-2». Условием его запуска должно быть освобождение наших территорий и энергетическая безопасность Украины", – заявил украинский чиновник.

Пожар с взрывами на АЗС

В Октябрьском районе Новосибирска произошел пожар на АЗС. Из-за возгорания стали взрываться резервуары с топливом на Гусинобродском шоссе, 60. Возгорание началось во время заправки автомобиля, из-за него начали взрываться резервуары с жидким топливом и баллоны с газом. В МЧС заявили, что причина – незаземление газовоза при сливе в стационарную емкость. Травмы получили более 30 человек, в том числе 12-летний ребенок. Глава СК взял расследование дела на личный контроль. Также проверку начала прокуратура.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест
Реклама
Реклама
Реклама