26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 14 мая
Дайджест Общество

Главные новости дня, 14 мая

Штрафы за информацию о силовиках

Госдума намерена ввести штрафы за получение любым незаконным способом информации, доступ к которой ограничен законом, сообщает "Коммерсант". Заодно предлагается существенно расширить санкции за сбор и распространение персональных данных силовиков. Соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта о штрафах за разглашение ограниченно доступных данных лицами, получившими их по службе, внес депутат Госдумы Василий Пискарев из "Единой России".

Жители Газы спасаются бегством

После нескольких дней тяжелых израильских авиаударов, а затем усилившегося артиллерийского огня, некоторые напуганные жители северной части Газы не ждут, чтобы увидеть, будет ли повторение 2014 года, когда последовало наземное нападение. Они спасаются бегством от израильских бомбардировок на машинах и на телегах, пишет Reuters. Позже 14 мая наземная операция все таки действительно началась.

Россия и арабо-израильский конфликт

Обострившийся на Ближнем Востоке палестино-израильский конфликт напрямую касается национальной безопасности России, заявил президент РФ Владимир Путин. Об этом он заявил на совещании с членами Совета безопасности, пишет "Коммерсант". "Это происходит в непосредственной близости от наших границ и напрямую затрагивает интересы нашей безопасности", – сказал президент.

Хакеров распустили

Хакерская группировка Darkside, которую власти США обвиняют в недавней кибератаке на трубопровод Colonial Pipeline, приняла решение о роспуске. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal. Darkside сообщила своим коллегам, что потеряла доступ к инфраструктуре, которую использует для работы, и будет закрыта по причине давления со стороны правоохранительных органов и США.

Как пишет издание, такие группы как Darkside нередко распускаются, но позже появляются под другим именем. Напомним, что власти США говорят о российском следе в этой кибератаке.

Twitter согласился с требованиями РКН

Администрация Twitter в ходе встречи с руководством Роскомнадзора выразила готовность в приоритетном порядке удалить противоправную информацию, сообщила пресс-служба ведомства. Встреча представителей компании с руководством Роскомнадзора состоялась по инициативе Twitter. В ходе нее представители соцсети проинформировали ведомство о выполнении требований по удалению запрещенного в России контента. По истечении 15 мая Роскомнадзор проведет проверку и примет решение о продлении действующих или принятии иных мер в отношении Twitter.

Welcome to Greece

Греция окончательно сняла все ограничения для российских путешественников. В том числе отменена необходимость изолироваться на двухнедельном карантине после приезда в страну.

Сейчас в Греции сняты все ограничения на перемещение между регионами, разрешено посещение заведений, музеев. Однако, несмотря на все это, для российских туристов остается одно большое препятствие – Россия пока еще не возобновила чартерные авиаперелеты с Грецией. Регулярное сообщение восстановлено лишь частично по маршруту Москва-Афины.

Пашинян попросил военной помощи у России

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о военной помощи в связи с сложной ситуацией на границе с Азербайджаном.

По его словам, представители 102-й российской военной базы уже ведут переговоры с азербайджанской стороной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест