28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 15 июня
Дайджест Общество

Главные новости дня, 15 июня

В парламенте Финляндии поддержали идею о закрытии границы с РФ при гибридных угрозах

Административный комитет парламента Финляндии поддержал предложение о закрытии всей границы с Россией в случае гибридных угроз со стороны восточного соседа. Об этом рассказала председатель административной комиссии финского парламента Риикка Пурра. По ее словам, закрытие границы будет означать приостановку рассмотрения ходатайств о предоставлении убежища на всей границе, сообщает "Интерфакс". При этом один пункт останется открытым, он мог бы располагаться, например, в столичном аэропорту Вантаа.

IKEA продаст все 4 фабрики в России

IKEA заявила о намерении продать четыре фабрики в России и оставить розничный бизнес в стране на паузе. Речь идет о фабриках в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. IKEA также сократит штат сотрудников на собственных производствах в России. Кроме того, "Интер ИКЕА" начнет поиск новых владельцев для всех фабрик в РФ.

Путин поручил продлить действие компенсаций по ипотеке для многодетных

Президент России Владимир Путин поручил продлить меры государственной поддержки семей в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам в размере до 450 тыс. руб., передает ТАСС. Это касается семей, в которых третий ребенок или последующие дети родились до 31 декабря 2023 года.

ФРС США повысила базовую процентную ставку

Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам июньского заседания повысила базовую процентную ставку на 75 базисных пунктов – до уровня 1,5–1,75% годовых, пишет РИА Новости. Решение совпало с прогнозами большинства аналитиков. Кроме того, ФРС понизила прогноз роста ВВП США на этот год до 1,7 с 2,8% и до 1,7 с 2,2% в 2023 году.

США направят Киеву противокорабельные ракеты и другую военную помощь на $1 миллиард

Соединенные Штаты объявили о новом пакете военной помощи Украине. Американский президент Джозеф Байден рассказал, что его общая стоимость составляет $1 млрд. США также выделят $225 млн на поставки гуманитарной помощи для Украины. Байден заявил, что эти средства пойдут на снабжение украинцев питьевой водой, критически важными лекарствами и медицинскими средствами, продуктами питания, а также на приобретение предметов первой необходимости для украинских семей.

"Газпром" остановит еще 1 агрегат на "Северном потоке"

Российская компания "Газпром" вынуждена остановить работу еще одного газотурбинного двигателя Siemens на компрессорной станции "Портовая". Накануне уровень прокачки по "Северному потоку" был снижен до 100 млн кубометров в сутки. Сегодня "Газпром" принял решение с 16 июня уменьшить суточную производительность газопровода до 67 млн кубометров. Теперь на компрессорной станции "Портовая" в Ленинградской области работают только два агрегата для прокачки газа.

Макрон заявил, что Украина должна будет вести переговоры с Россией

Российско-украинские переговоры неизбежны после установления режима прекращения огня. Такое мнение высказал президент Франции Эмманюэль Макрон во время пресс-конференции с румынским президентом Клаусом Йоханнисом. Французский лидер также добавил, что в этот день за столом переговоров будут сидеть и европейцы, чтобы выступить гарантами безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест
Реклама
Реклама
Реклама