29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США направят Киеву противокорабельные ракеты и другую военную помощь на $1 миллиард
оружие Политика США Украина

США направят Киеву противокорабельные ракеты и другую военную помощь на $1 миллиард

Обновлено в 20:45 мск.

США объявили о новом пакете военной помощи Украине. Президент Джозеф Байден рассказал, что его общая стоимость составляет миллиард долларов.

Как сообщает пресс-служба Белого дома, США также выделят $225 млн на поставки гуманитарной помощи для Украины. Байден заявил, что эти средства пойдут на снабжение украинцев питьевой водой, критически важными лекарствами и медицинскими средствами, продуктами питания, а также на приобретение предметов первой необходимости для украинских семей.

Министр обороны США Ллойд Остин на пресс-конференции уточнил, что Киев получит от Вашингтона две наземных пусковых установки противокорабельных ракет Harpoon, а также 18 155-мм гаубиц M777 и 36 тыс. снарядов для них.

Противокорабельная ракета RGM-84 Harpoon принята на вооружение в 1977 году. С тех пор было выпущено множество вариантов, предназначенных для запуска с кораблей и береговых установок, самолетов и подводных лодок. Дальность полета и боевая нагрузка зависят от модификации. Ракеты Harpoon дебютировали во время Ирано-иракской войны в 1980 году. Состоят на вооружении более чем в 30 странах.

Гаубица M777 – буксируемое орудие, принятое на вооружение армией и морской пехотой США в 2005 году. Благодаря небольшой массе может транспортироваться на внешней подвеске вертолетов CH-47 Chinook или конвертопланов MV-22 Osprey. Впервые в боевых условиях применялась в Афганистане. Состоит на вооружении в США, Австралии, Канаде, Индии, Саудовской Аравии и на Украине. Разработана в Великобритании, но в вооруженных силах Соединенного Королевства не используется.

Ранее стало известно, что США направляет Украине реактивные системы залпового огня (РСЗО), вертолеты, тактические машины, средства радиолокационной борьбы и боеприпасы. Этот пакет военной помощи оценивается Пентагоном в $700 млн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама