26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 19 мая
Дайджест Общество

Главные новости дня, 19 мая

Четыре тысячи ракет из Газы

Около четырех тысяч ракет выпущены по израильской территории из сектора Газа с момента начала эскалации, примерно 600 из них упали на территории анклава, сообщила пресс-служба армии Израиля.  Как передает РИА Новости, доля ракет, перехваченных системой ПРО "Железный купол", составляет примерно 90%.

"Антипрививочная пропаганда"

Страны Запада планируют организовать информационную кампанию против России со лживыми обвинениями в антипрививочной пропаганде. Об этом заявил директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин. Также, по его словам, Москва достоверно знает, что затягивание регистрации "Спутника V" в ЕС связано с "сигналами из высоких кабинетов" Брюсселя. Об этом сообщает ТАСС.

Дуров назвал фанатов iPhone рабами

Создатель "ВКонтакте" и Telegram Павел Дуров перечислил минусы смартфонов Apple и назвал их пользователей цифровыми рабами. Как отмечает РИА Новости, предприниматель заявил, что бизнес-модель этой американской IT-корпорации построена на продаже переоцененных устаревших устройств клиентам, которые оказываются заблокированы в экосистеме компании.

Байден обвинил Россию

Президент США Джо Байден, говоря о соблюдении норм поведения на морях, заявил, что такие страны как Россия и КНР оспаривают этот порядок, в связи с чем он вел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом сообщает "Интерфакс".

Курс биткойна рухнул

Курс биткойна – самой популярной в мире криптовалюты – рухнул сразу на 17%. Как сообщает ТАСС, после этого он торговался на уровне всего $38,1 тыс. за доллар, хотя на пике продавался по $60 тыс. за единицу. Затем цифровая валюта частично отыграла резкое падение.

Вопрос обязательной вакцинации

В Администрации президента РФ не рассматривают вопрос о возможности введения в России обязательной вакцинации граждан от коронавируса. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он прокомментировал высказывание зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева.

Крушение Як-130 в Белоруссии

В Брестской области Белоруссии, под городом Барановичи разбился учебно-боевой самолет Як-130 Министерства обороны республики. Как сообщили в ведомстве, оба летчика погибли. Жертв и разрушений нет на месте падения нет, в Миноброны рассказали, что позволило этого избежать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест