29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Возможность введения обязательной вакцинации от COVID-19 оценили в Кремле
вакцинация Дмитрий Медведев Дмитрий Песков коронавирус Общество

Возможность введения обязательной вакцинации от COVID-19 оценили в Кремле

В Администрации президента РФ не рассматривают вопрос о возможности введения в России обязательной вакцинации граждан от коронавируса. Об этом в среду, 19 мая, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он прокомментировал высказывание зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева.

вакцинация против коронавируса

©АГН Москва

В интервью РИА Новости Песков заверил, что "в настоящий момент так вопрос не стоит". По его словам, "в предметном плане никаких действий в этом плане не выполняется".

Как рассказывал "Профиль", Медведев отмечал, что на данный момент вакцинация от коронавирусной инфекции в России добровольна, но при определенных условиях она может стать обязательной. Он добавил, что в случае с обязательной вакцинацией можно говорить о "соразмерности ценностей": с одной стороны – отдельной жизни, а с другой – защиты всего населения. Зампред Совбеза считает, что ответы на эти вопросы еще придется давать "и юристам, и, конечно, людям, которые непосредственно, практически занимаются вакцинацией".

Напомним, что массовая вакцинация россиян от COVID-19 стартовала в России 18 января 2021 года. Сейчас в стране зарегистрированы четыре вакцины для профилактики коронавирусной инфекции: "Спутник V", его облегченная версия "Спутник Лайт", а также "ЭпиВакКорона" и "КовиВак".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама