24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 21 января
Дайджест Общество

Главные новости дня, 21 января

В Подмосковье состоялись учения по отражению силами ПВО атак условного противника

Расчеты зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300 Западного военного округа провели в Московской области учения по отражению воздушных атак на важные промышленные, военные и административные объекты. Как сообщило Минобороны РФ в субботу, 21 января, зенитчики выполняли электронные пуски ракет при обнаружении целей. В маневрах участвовали более 150 военнослужащих и больше 30 единиц вооружения, специальной и военной техники.

Экс-президент Туркмении возглавил высший орган народной власти

Бывший президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов возглавил высший орган народной власти Халк Маслахаты (Народный Совет), созданный в субботу на заседании Милли Генгеша (парламента), сообщает Туркменское телевидение. Выступившие единогласно поддержали инициативы Гурбангулы Бердымухамедова по созданию высшего органа народной власти и возвращения страны к однопалатному парламенту.

Чехия отказалась передавать Украине немецкие танки Leopard

Минобороны Чехии опровергло сообщения о намерениях передать Киеву немецкие боевые танки Leopard 2, которые страна получит от ФРГ в качестве компенсации за ранее предоставленные Украине советские танки. Указывается, что данная информация не соответствует действительности. Кроме того, как пояснили в ведомстве, никто не просил и не предлагал Варшаве предоставить танки.

Турция отменила визит главы Министерства обороны Швеции

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что визит его шведского коллеги отменен, так как в этом уже нет смысла. Глава Минобороны Швеции Пол Йонсон должен был посетить Анкару 27 января. На встрече планировалось обсудить заявку Швеции на членство в НАТО, которую Турция пока не ратифицировала. Акар отметил, что из-за антитурецких демонстраций в Стокгольме важность и смысл визита Йонсона в Турцию на данный момент больше не имеют никакого значения.

Джокович вышел в четвертый круг Australian Open

Сербский теннисист Новак Джокович победил болгарина Григора Димитрова в третьем круге Открытого чемпионата Австралии. Результат встречи – 7:6 (9:7), 6:3, 6:4 в пользу Джоковича. Он сейчас является пятой ракеткой мира, Димитров – 28-й. В четвертом круге Australian Open-2023 соперником серба будет представитель Австралии 24-я ракетка мира Алекс Де Минуар, отмечает "Интерфакс".

Власти Перу закрыли доступ в город Мачу-Пикчу из-за протестов

Культурная дирекция региона Куско в Перу сообщила об остановке на неопределенный срок доступа в древний город Мачу-Пикчу в связи с масштабными социальными протестами в регионе и стране.
"С учетом текущей социальной ситуации, в которой находится наш регион и страна, было приказано закрыть дорожную сеть Инка и Илакту в Мачу-Пикчу с 21 января 2023 года", – говорится в сообщении. Из-за остановки работы железной дороги в Мачу-Пикчу застряли более 400 туристов, из них 300 человек – иностранные туристы, сообщает РИА Новости.

ВС РФ освободили населенный пункт Двуречье в ДНР

На Донецком направлении полностью освобожден населенный пункт Двуречье. Потери Вооружённых сил Украины составили до 50 человек, сообщило в субботу Минобороны России. Населенный пункт освобождали штурмовые отряды при огневой поддержке авиации, ракетных войск и артиллерии Южного военного округа. На Купянском направлении авиация и артиллерия Западного военного округа поразили подразделения 103-й бригады теробороны в районе населенного пункта Берестовое Харьковской области.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест