29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Турция отменила визит главы Министерства обороны Швеции
НАТО Политика Турция Швеция

Турция отменила визит главы Министерства обороны Швеции

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что визит его шведского коллеги отменен, так как в этом уже нет смысла. Глава Минобороны Швеции Пол Йонсон должен был посетить Анкару 27 января.

На встрече планировалось обсудить заявку Швеции на членство в НАТО, которую Турция пока не ратифицировала, пишет в субботу, 21 января, РИА Новости. В заявлении по итогам встречи глав оборонных ведомств западных стран на американской авиабазе Рамштайн в Германии Акар отметил, что из-за антитурецких демонстраций в Стокгольме важность и смысл визита Йонсона в Турцию на данный момент больше не имеют никакого значения.

Ранее в Стокгольме прошла демонстрация сторонников Рабочей партии Курдистана, запрещенной в Турции. В ходе акции активисты допустили ряд оскорбительных высказываний и жестов в отношении турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. После этого спикер парламента Турции Мустафа Шентоп отменил ранее намеченный визит шведского коллеги в Анкару.

Адвокат Эрдогана направил заявление в главную прокуратуру Анкары в связи с прошедшей в Швеции акцией. Возбуждено уголовное дело. Глава Министерства иностранных дел Швеции заявил, что акция Рабочей партии Курдистана может осложнить процесс ратификации Турцией заявки на присоединение страны к НАТО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама