29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 23 апреля
Дайджест Общество

Главные новости дня, 23 апреля

Запрет для недружественных России стран

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому посольствам и консульствам стран, совершающих недружественные действия в отношении России, запретили принимать на работу людей, находящихся на российской территории. При этом уже заключенные трудовые договоры предписано разорвать, сообщает РИА Новости.

Реакция ООН на отвод войск России от границы с Украиной

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефана Дюжаррик заявил, что в организации оценили решение России о переводе войск от границы с Украиной в места их постоянной дислокации, сообщает ТАСС. Он отметил, что ООН приветствует любые шаги, помогающие деэскалации напряженности в этом регионе.

Убийство полицейского во Франции

В Рамбуйе уроженец Туниса напал с ножом на 49-летнюю сотрудницу полиции и убил ее. В ответ ее коллеги застрелили его. Президент Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее терактом. "Нация на стороне ее семьи, коллег и полиции. В борьбе с исламистским терроризмом мы не сдадимся", – заявил он, передает газета "Ведомости".

Объединение СИБУРа и ТАИФа

Крупнейшие российские нефтехимические компании СИБУР и ТАИФ решили объединить активы. Акционеры татарстанского производителя получат 15% в объединенной компании в обмен на контрольный пакет ТАИФ. В дальнейшем предполагается, что активы ТАИФа, которые войдут в сделку, будут полностью консолидированы в рамках объединенной компании. Но сделку еще должны одобрить российские и зарубежные регуляторы, сообщает "Коммерсантъ".

Нерабочие дни на майские

Владимир Путин подписал указ об установлении нерабочих дней с 4 по 7 мая 2021 года. Документ предусматривает сохранение за работниками заработной платы. Уточняется, что такое решение было принято для "сохранения тенденции сокращения распространения новой коронавирусной инфекции". Таким образом, россияне смогут отдыхать с 1 по 10 мая.

Санкции Белоруссии

Минск утвердил список экономических мер в ответ на санкции Запада. Указ о запрете на ввоз в республику отдельных товаров и на импорт работ и услуг юридических и физических лиц стран, принявших санкции против Минска, ранее подписал президент Белоруссии Александр Лукашенко. В перечне запрещенных к ввозу и реализации на территории республики, в частности, оказались товары известной косметической компании-производителя средств ухода за кожей со штаб-квартирой в Гамбурге.

Плато по коронавирусу в России

Глава Роспотребнадзора Анна Попова оценила ситуацию с заболеваемостью коронавирусом в России. Как заявила глава федеральной службы, она "достаточно стабильная". По словам Поповой, осенне-зимний подъем заболеваемости COVID-19 завершился в январе значительным снижением. После этого в марте еженедельное снижение составляло 10-13%. "Сегодня этот процент меньше, и практически мы вышли на определенное плато в целом по стране", – резюмировала глава Роспотребнадзора.

Завершение строительства "Северного потока-2"

Вице-премьер России Александр Новак сообщил, когда будет завершено строительство газопровода "Северный поток-2". Однако он призвал адресовать вопрос о более конкретных сроках по проекту компании Nord Stream 2 AG. По его словам, это может произойти до конца 2021 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест
Реклама
Реклама
Реклама