25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Попова сообщила о достижении плато по коронавирусу в России
Анна Попова коронавирус Общество Роспотребнадзор

Попова сообщила о достижении плато по коронавирусу в России

Глава Роспотребнадзора Анна Попова оценила ситуацию с заболеваемостью коронавирусом в России. Как заявила глава федеральной службы в пятницу, 23 апреля, она "достаточно стабильная".

По словам Поповой, осенне-зимний подъем заболеваемости COVID-19 завершился в январе значительным снижением. После этого в марте еженедельное снижение составляло 10-13%, пишет РИА Новости. "Сегодня этот процент меньше, и практически мы вышли на определенное плато в целом по стране", – резюмировала глава Роспотребнадзора. Попова уточнила, что еженедельное количество заболевших коронавирусом из расчета на 100 тыс. населения составляет в России 41,6. По ее словам, это весьма невысокий показатель.

Ранее Попова в ходе совещания с президентом РФ Владимиром Путиным и вице-премьером Татьяной Голиковой, состоявшемся 23 апреля в режиме видео-конференц-связи, предложила дать россиянам длинные майские выходные. А именно сделать нерабочими и 4-7 апреля. Это она обосновала эпидемиологическими соображениями. Людям не придется возвращаться с дач, соответственно, количество контактов, поездок на транспорте снизится, возможных путей передачи инфекции будет меньше. Президент идею поддержал.

Общее количество заразившихся COVID-19 в России по состоянию на 23 апреля составило 4744961 человек. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса, за последние сутки в стране выявили 8840 новых случаев в 84 регионах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».