28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 23 мая
Дайджест Общество

Главные новости дня, 23 мая

Посадка в Минске

Лайнер авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в аэропорту Минска. Для его сопровождения был задействован истребитель МиГ-29. На борту находился Роман Протасевич – бывший главный редактор Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Блогер задержан. Европейские страны резко комментируют этот инцидент, некоторые призывают к новым санкциям против Белоруссии.

Извержение вулкана в Африке

По меньшей мере 13 человек погибли в последние сутки на востоке Демократической Республики Конго из-за извержения вулкана Ньирагонго. Вблизи расположен крупный город Гома. Девять человек погибли в результате ДТП во время эвакуации. Еще четверо – заключенные, попытавшиеся во время извержения вулкана бежать из тюрьмы, передает ТАСС.

Электронное голосование

Электронная форма голосования на выборах в Госдуму будет доступна в Москве и в пяти-шести регионах. Их определит ЦИК исходя из уровня IT-грамотности и возможности вести там информационно-разъяснительную деятельность. Как сообщает РИА Новости, это пояснил член ЦИК Антон Лопатин.

Кевин Спейси возвращается

Голливудский актер Кевин Спейси вернется в кинематограф и сыграет в фильме итальянского режиссера Франко Неро. Для него это будет первая роль после трех лет перерыва, вызванного скандалом из-за обвинений в сексуальных домогательствах. Как пишет "Интерфакс", звезда сериала "Карточный домик" сыграет детектива, который расследует дело педофила, ошибочно обвиненного в преступлении.

Все золото олимпиады по физике

Российские школьники завоевали все золотые медали на Азиатской олимпиаде по физике. Россияне заняли восемь первых мест и, таким образом, поставили абсолютный рекорд. В Минпросвещения это назвали "достойнейшим результатом нашей команды". Как отмечает РИА Новости, в ведомстве считают, что он показывает качество методик и моделей российского образования.

Волна тепла

В Гидрометцентре прогнозируют волну тепла в ближайшие дни в нескольких регионах России. Такая погода придет в Челябинскую, Свердловскую, Омскую, Новосибирскую, Кемеровскую, Пермскую и Оренбургскую области. Температура воздуха там достигнет 35-37 градусов тепла, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Эпидемия "черной плесени"

В Индии грибковое заболеванием мукормикоз, или "черная плесень", поразило уже почти девять тысяч человек. О таком резком распространении болезни сообщил министр химической промышленности страны Садананда Говда. Штатам выделено уже 23 680 флаконов противогрибкового средства. Четверть от всех выявленных случаев приходится всего на один штат.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест
Реклама
Реклама
Реклама