19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 26 ноября
Дайджест Общество

Главные новости дня, 26 ноября

ВОЗ присвоила новому штамму коронавируса название "Омикрон"

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила новому штамму коронавируса B.1.1.529, который впервые обнаружили в ноябре в ЮАР, название в соответствии с 15-й буквой греческого алфавита – "Омикрон". В сообщении, опубликованном на сайте ВОЗ, сказано, что этот штамм имеет большое количество мутаций и некоторые из них "вызывают беспокойство". Кроме того, предварительные данные свидетельствуют о повышенном риске повторного заражения этим вариантом по сравнению с другими.

"Роскосмос" и NASA обсуждают возможность стыковки Crew Dragon с "Причалом"

Глава госкорпорации Дмитрий Рогозин сообщил, что стороны начали переговоры по гармонизации технических стандартов, которые позволят проводить такого рода стыковку. По его словам, это станет возможным при условии создания стыковочного интерфейса, пишет "Интерфакс".

СКР предъявил обвинения по делу об аварии на шахте "Листвяжная"

Пятерым фигурантам дела о взрыве на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области предъявлены обвинения, сообщил Следственный комитет России (СКР). Среди них директор шахты, его первый заместитель, начальник участка, два главных госинспектора Беловского отдела Сибирского управления Ростехнадзора. По данным следствия, в результате нарушений требований безопасности производственных объектов, произошло газодинамическое явление и последующее задымление вентиляционного штрека, сказано на сайте СКР.

ЕС упростит экспорт вакцин от COVID-19 с 2022 года

Еврокомиссия решила с января 2022 года разрешить экспорт вакцин от коронавируса из Евросоюза (ЕС) без получения разрешения от стран-членов союза, сообщила представитель ЕК Дана Спинант. Отмечается, что производители вакцин больше не должны будут запрашивать разрешение на экспорт вакцин из ЕС. Прозрачность такого экспорта продолжит находиться под контролем посредством нового механизма мониторинга, пишет "Коммерсантъ".

Путин провел трехстороннюю встречу с Пашиняном и Алиевым

По итогам переговоров Баку передал Еревану более 100 армянских военнопленных после войны в Нагорном Карабахе. Кроме того, стороны договорились до конца года создать механизмы демаркации и делимитации границы.

Новый штамм коронавируса впервые выявили в Европе

В Европе сообщили о первом случае заражения новым штаммом коронавируса. Заболевание зафиксировали на территории Бельгии. Как заявил глава Минздрава страны Франк Ванденбрук, пока B.1.1.529 обнаружен у одного пациента.

Зеленский назвал свою главную ошибку на посту президента

По его словам, он слишком доверял людям во время принятия кадровых решений, а также вел себя слишком нерешительно по отношению к России. Зеленский отметил, что при общении с российскими коллегами ему нужно было "больше рисковать".

В правительстве РФ утвердили транспортную стратегию до 2023 года

В середине ноября президент России Владимир Путин дал поручение правительству до 20 декабря доработать и утвердить Транспортную стратегию. Документ рассчитан на срок до 2030 года с прогнозом до 2035 года. В пятницу, 26 ноября, на заседании кабмина стратегия была утверждена.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест