26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 27 апреля
Дайджест Общество

Главные новости дня, 27 апреля

Турция о заявлении Байдена

Парламент Турции принял резолюцию с осуждением заявления президента США Джо Байдена о геноциде армян в Османской империи, которое, по мнению депутатов, неизбежно окажет негативное влияние на турецко-американские отношения, пишет РИА Новости. В документе также содержится призыв к президенту США "пересмотреть это ошибочное заявление, которое не совместимо с историческими фактами... и неизбежно окажет негативное влияние на двусторонние отношения".

Компенсация за коронавирус

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин призвал Европу компенсировать России издержки, понесенные в результате пандемии коронавируса, поскольку он пришел на территорию РФ из европейских стран, передает газета "Ведомости". Он допустил, что утечка коронавируса могла произойти из лаборатории США. "Американские лаборатории по изучению и, возможно, созданию биологического оружия сейчас созданы в Грузии, в странах Восточной Европы. Это надо брать под контроль", – подчеркнул спикер Госдумы.

Самые влиятельные компании мира

Американский журнал Time опубликовал список "100 самых влиятельных компаний 2021 года", который является первым подобным списком от этого журнала. Список номинантов составлен путем опроса "экспертов самых разных индустрий – от медицины, медиа и развлечений до транспорта и высоких технологий, а также нашей глобальной сети редакторов и корреспондентов. Затем мы оценили каждый из таких ключевых факторов, как влияние компании, степень инновационности, лидерства на рынке, успешности и т. д.". Список разделен на пять категорий: "пионеры", "лидеры", "инноваторы", "титаны" и "сокрушители устоев".

Изменения в учебниках истории

Минпросвещения к 1 сентября заменит в колледжах возмутившие президента России Владимира Путина учебники истории из-за отсутствия там упоминания Сталинградской битвы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство. Министерство, уже приготовило предложения с изменениями и добавит в учебники новые данные.

Блогера приговорили к 6 годам тюрьмы

Суд приговорил 30-летнего блогера Стаса Решетникова, известного как Reeflay, к шести годам колонии строгого режима. Об этом сообщили РБК в следственном управлении СК России по Подмосковью. Блогера признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть девушки. Во время треш-стрима Решетников несколько раз ударил ее, затем выгнал на балкон без верхней одежды и не пускал в дом, несмотря на мороз. Позже он пытался привести погибшую в чувство, но не прекращал прямую трансляцию. Утром бригада "скорой помощи" констатировала смерть потерпевшей.

Новый формат по Донбассу

Президент Украины Владимир Зеленский предложил создать параллельный "нормандскому" формат переговоров. Кроме того, он заявил о необходимости обновить некоторые пункты минских соглашений. Украинский лидер считает, что новый формат переговоров по Донбассу должен включать "мощных игроков". Он также отметил, что минские соглашения должны быть более гибкими.

Страхование от безработицы

Первый замруководителя фракции "Единая Россия" по законопроектной деятельности Андрей Исаев заявил, что нижняя палата парламента рассмотрит возможность возрождения системы страхования от безработицы. О том, что необходимо совершенствовать законодательство в этом направлении, депутат говорил неоднократно. Парламентарий подчеркнул, что новая норма не должна стать дополнительным обременением для работодателей. Исаев напомнил, что сейчас при сокращении работника руководство организации обязано оповещать его об этом за два месяца и выплачивать выходное пособие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест