19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский предложил создать новый формат по Донбассу
Владимир Зеленский Зарубежье Украина

Зеленский предложил создать новый формат по Донбассу

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 27 апреля, предложил создать параллельный "нормандскому" формат переговоров. Кроме того, он заявил о необходимости обновить некоторые пункты минских соглашений.

Украинский лидер считает, что новый формат переговоров по Донбассу должен включать "мощных игроков", передает ТАСС. "Не только потому, что они мощные, а потому, что они изъявляют желание помочь Украине в прекращении войны. Я считаю, что это правильное решение", – заявил Зеленский.

Он также отметил, что минские соглашения должны быть более гибкими, сообщает РИА Новости. Президент напомнил о предстоящей онлайн-встрече трехсторонней контактной группы. По мнению Зеленского, стороны могут объявить еще раз о режиме прекращения огня. Он также отметил важность "перезагрузки" этого режима".

Ранее Владимир Зеленский предложил изменить минские соглашения. Он поделился своим взглядом на урегулирование конфликта в Донбассе. По его словам, есть два варианта дальнейшей судьбы минских соглашений. Первый вариант – изменить минский формат, внеся в него коррективы. Вторым вариантом Зеленский видит использование какого-либо другого формата. Украинский лидер напомнил, что минские соглашения были разработаны до его прихода на пост президента. По его мнению, минскому процессу не хватает гибкости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».