25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 29 апреля
Дайджест Общество

Главные новости дня, 29 апреля

Всемирная выставка 2030 года в Москве

Россия подала заявку на право проведения в Москве Всемирной выставки 2030 года. Заявка Москвы стала первой, полученной BIE, она касается темы "Прогресс человечества. Общее видение гармоничного мира". У стран есть шесть месяцев, чтобы заявить свои кандидатуры. После этого они должны будут представить более подробные досье, сообщает РИА Новости. Если заявка России выиграет, выставка состоится в Москве в период с 27 апреля по 27 октября 2030 года.

Возможный запрет на экспорт бензина

Минэнерго опубликовало проект постановления правительства, который предусматривает ограничения на экспорт нефтепродуктов в исключительных случаях для недопущения роста цен на топливо. Документ вносит поправки в список товаров, "являющихся существенно важными для внутреннего рынка РФ, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта". В него предлагается внести 13 наименований нефтепродуктов. Это автомобильные бензины марок 80, 92, 95, 98, а также легкие дистилляты, сообщает ТАСС.

Желание Украины отказаться от "нормандского формата" в переговорах по Донбассу

Заявления президента Украины Владимира Зеленского о необходимости изменить "нормандский формат" говорят об отказе Киева от выполнения минских соглашений. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС. "Если подобный подход будет доминировать в переговорном процессе, который и так заблокирован упорным саботажем Киева выполнения минских соглашений в том виде, в котором они были зафиксированы, то рассчитывать на прогресс в урегулировании конфликта в Донбассе не приходится", – сказала она.

Вооруженный конфликт между Киргизией и Таджикистаном

В четверг, 29 апреля, на киргизско-таджикской границе произошло вооруженное столкновение между военными двух стран. Поводом стали споры по поводу водораспределительного пункта "Головной".

Антироссийская резолюция Европарламента

Европейский парламент в четверг, 29 апреля, утвердил новую антироссийскую резолюцию. Она носит рекомендательный характер и необязательна для исполнения даже органами Евросоюза. Некоторые меры евродепутаты предлагают ввести в силу в случае гипотетического вторжения России на Украину.

Возможные ограничения экспорта гречки

В России предложили временно ограничить экспорт из страны гречихи и гречневой крупы. С таким заявлением выступили в четверг, 29 апреля, представители Минсельхоза РФ. Таким образом министерство собирается регулировать цены на внутреннем рынке.

Вывод американских войск из Афганистана

США раньше заявленного срока начали выводить войска из Афганистана. Еще на прошлой неделе глава Пентагона Ллойд Остин одобрил запрос Центрального командования ВС по временному развертыванию дополнительных средств, которые нужны для поддержания безопасного и выверенного вывода сил из Афганистана.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест