25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Европарламент пригрозил России отключением от SWIFT и прекращением закупок нефти и газа
антироссийские санкции Европарламент Зарубежье

Европарламент пригрозил России отключением от SWIFT и прекращением закупок нефти и газа

Европейский парламент в четверг, 29 апреля, утвердил новую антироссийскую резолюцию. Она носит рекомендательный характер и необязательна для исполнения даже органами Евросоюза.

В случае гипотетического вторжения России на Украину, передает ТАСС, Европарламент предлагает отключить Россию от Общества всемирных межбанковских каналов связи (SWIFT). Также евродепутаты пригрозили остановить закупки нефти и газа в России, аннулировать визы "российским олигархам" и заморозить их активы в Евросоюзе.

Европарламент также призвал прекратить строительство атомных электростанций "Росатомом" и остановить прокладку газопровода "Северный поток-2". "Европейский парламент требует, чтобы Евросоюз сократил свою зависимость от России в сфере энергетики", – говорится в резолюции.

За принятие новой антироссийской резолюции проголосовали 569 из 682 присутствовавших на заседании в Брюсселе депутатов Европарламента. Против выступили 67.

Ранее "Профиль" писал о проекте новой антироссийской резолюции Европарламента. Ее обсуждали во время дискуссии по отношениям с Россией. Евродепутаты рассматривали три обвинения против Москвы – скандал вокруг взрыва на складах во Врбетице в Чехии, ситуация у границ с Украиной, а также дело Алексея Навального.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».