25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Европарламенте призвали остановить строительство "Северного потока-2"
Европарламент Зарубежье Северный поток - 2

В Европарламенте призвали остановить строительство "Северного потока-2"

Реализацию проекта российского газопровода "Северный поток-2" нужно остановить. С таким призывом Европарламент (ЕП) обратился к Евросоюзу.

"Европарламент настаивает на том, что ЕС должен снизить свою энергетическую зависимость от России и призывает институты ЕС и страны-члены остановить завершение трубопровода "Северный поток-2", – сказано в проекте резолюции ЕП.

Отмечается, что резолюции Европарламента по международным вопросам носят лишь декларативный, а не обязательный характер. Однако другие институты ЕС должны прислушиваться к мнению депутатов ЕП, пишет РИА Новости.

Напомним, что в среду, 28 апреля, в Европарламенте обсуждаются отношения с Россией. Дискуссия ведется по трем вопросам: скандал вокруг взрыва на складах во Врбетице в Чехии, ситуация у границ с Украиной, а также дело Алексея Навального. Принятие резолюции по итогам пленарной сессии ожидается в четверг, 29 апреля.

Ранее в России назвали условие остановки "Северного потока-2". По мнению эксперта Финансового университета при правительстве РФ Игоря Юшкова, помешать завершению строительства могут только санкции Евросоюза. Однако такой сценарий маловероятен.

В МИД Германии, в свою очередь, заявили, что строящийся газопровод имеет смысл для страны с точки зрения энергетической политики и обеспечения безопасности в энергетической сфере. Там подчеркнули, что проект нельзя рассматривать независимо от России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».