19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 4 июня
Дайджест Общество

Главные новости дня, 4 июня

Гладков сообщил о попытке проникновения украинских диверсантов в село Белгородской области

В село Новая Таволжанка в Белогородской области зашла украинская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ). Российские силы вели бой с диверсантами. Об этом заявил глава региона Вячеслав Гладков. В Минобороны РФ позже сообщили, что по противнику был нанесен артиллерийский удар.

Страны ОПЕК+ договорились о корректировке добычи нефти в 2024 году

Страны ОПЕК+ договорились о корректировке с 2024 года общего уровня добычи нефти до 40,46 млн баррелей в сутки (б/с). Об этом говорится в коммюнике ОПЕК+, принятом по итогам заседания альянса. Россия должна скорректировать добычу нефти со следующего года до 9,828 млн б/с. Целевой уровень добычи нефти для Анголы с 1 января составит 1,28 млн б/с, для Конго – 276 тыс. б/с, Нигерии – 1,38 млн б/с. Квота для Саудовской Аравии равна 10,478 млн б/с.

Столтенберг заявил, что Швеция имеет право на вступление в НАТО

Власти Швеции выполнили требования Турции. Страна имеет право на вступление в Североатлантический альянс. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По итогам переговоров с турецким президентом Эрдоганом Столтенберг сообщил, что в Швеции были предприняты конкретные шаги для вступления в Альянс.

Россиян предложили ставить на воинский учет без явок в военкоматы

Министерство обороны России предлагает ставить граждан на воинский учет или снимать с него без личной явки в военкомат. Об этом говорится в проекте постановления правительства страны. Предлагается использовать для постановки на воинский учет, снятия с него и для внесения изменений в документы сведения в государственном информационном ресурсе или других госсистемах. В таком случае гражданину в личный кабинет на портале "Госуслуги" будут приходить соответствующие уведомления, говорится в проекте постановления.

В Крыму за ночь сбили и посадили средствами РЭБ 9 беспилотников

В Крыму отразили новую атаку беспилотников. В регионе были заглушены и посажены средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ), а также сбиты силами противовоздушной обороны девять беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом заявил губернатор региона Сергей Аксенов. Он рассказал, что ночью силами ПВО было сбито пять БПЛА, еще четыре – заглушены и посажены средствами РЭБ. По его словам, в результате падения одного из беспилотников были выбиты стекла в трех домах частного сектора и двух автомобилях в городе Джанкое.

В Армении допустили подписание соглашения о мире с Азербайджаном до конца года

Армения и Азербайджан уже в 2023 году могут подписать соглашение о мире, если переговоры между странами продолжатся в таком же интенсивном темпе. Об этом в воскресенье, 4 июня, заявил секретарь Совбеза Армении Армен Григорян. Он также указал, что Ереван настроен по возможности быстро подписать мирное соглашение с Баку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест