25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Голикова оценила российские вакцины от коронавируса
вакцина коронавирус Общество Татьяна Голикова

Голикова оценила российские вакцины от коронавируса

На сегодняшний день Минздравом зарегистрированы две российские вакцины от коронавируса. Первая из них создана НИЦЭМ имени Гамалеи – "Спутник V". Вторая же разработана центром «Вектор» Роспотребнадзора и носит название "ЭпиВакКорона". В среду, 30 декабря, вице-премьер Татьяна Голикова сравнила препараты.

По ее словам, обе российские вакцины хороши. Она уточнила, что "Спутник V" может быть чуть более реактогенным, однако ни один препарат не вызывает серьезных побочных эффектов. Голикова подчеркнула, что они абсолютно разные. Одна из вакцин векторная и создана на основе аденовируса, другая – пептидная и сделана из трех составных частей генома коронавируса, которые наиболее устойчивы к мутации. По словам вице-премьера, российские препараты пока не проявили себя с отрицательной стороны, сообщает РИА Новости.

Напомним, что поставки обоих вакцин в регионы уже начались. Ранее "Профиль" писал, что россияне смогут выбрать вакцину от коронавируса в 2021 году. По словам вице-премьера, россияне, которые получили ранее плацебо, также смогут вакцинироваться от коронавирусной инфекции. Однако в Минздраве отметили, что на текущий момент раскрывать информацию об участниках пострегистрационных исследований вакцины «Спутник V» не планируют. Сама Голикова выразила надежду, что пандемия отступит в 2021 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».