27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдума одобрила списание процентов по кредитам участникам спецоперации
Госдума Государственная Дума РФ законодательство законопроект кредиты Общество

Госдума одобрила списание процентов по кредитам участникам спецоперации

Новый закон станет дополнительной мерой финансовой поддержки участников СВО

Госдума приняла в первом чтении законопроект о списании процентов по кредитам для участников специальной военной операции (СВО). Он был рассмотрен на заседании во вторник, 26 марта.

Здание Государственной думы РФ

Здание Государственной думы РФ

©Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Как сообщает пресс-служба нижней палаты парламента, инициатива была подготовлена по поручению президента РФ Владимира Путина. Она подразумевает списание начисленных в период кредитных каникул процентов по потребкредитам для участников спецоперации.

"После принятия закона банки должны будут в течение 10 дней уведомить заемщика об отсутствии обязанности по уплате процентов, а также направить ему уточненный график платежей", – сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он подчеркнул важность принятия такого рода закона для того, чтобы дополнительно финансово поддержать тех, кто, рискуя жизнью, защищает страну.

Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на слова зампреда комитета ГД по экономической политике Сергея Алтухова, законопроект касается тех правоотношений, которые возникли начиная с 7 октября 2022 года, когда в силу вошел закон о кредитных каникулах для участников СВО. Член думского комитета по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин уточнил, что, согласно поправкам в законодательство, военнослужащие будут выплачивать только основной долг, а остаток погасят банки и госказна.

Законопроект затронет кредитные договоры и договоры займа, которые были заключены с военнослужащими и сотрудниками пограничных служб. Исключение составят случаи, если кредит уже будет закрыт на момент вступления в силу закона.

В январе президент РФ Владимир Путин во время общения с участниками СВО пообещал, что поручит правительству вместе с властями в регионах освободить членов семей участников спецоперации от имущественного налога. Также глава государства заявил, что будет решен вопрос с процентами по кредитам для участников СВО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».