26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдума приняла ограничивающий права наблюдателей на выборах закон
Общество

Госдума приняла ограничивающий права наблюдателей на выборах закон

Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект, ограничивающий права наблюдателей на выборах, сообщает РБК.

Согласно документу, число наблюдателей от партии или кандидата, которые могут находиться на избирательном участке, сокращается до двух человек.

Депутаты от КПРФ, которые внесли этот законопроект в прошлом году, предложили, чтобы на каждом участке от каждого кандидата могло наблюдать не больше пяти человек. Однако ко второму чтению депутаты от «Единой России» внесли поправки, сокращающие число наблюдателей до двух.

Кроме того, документ подразумевает, что кандидат должен за три дня до дня голосования подать в избирательную комиссию список своих наблюдателей. Тех из них, кто не будет зарегистрирован заранее, на избирательный участок не пустят.

Поправками депутаты также закрепили право наблюдателей вести фото- и видеосъемку и запретили их внесудебное удаление с участков.

Депутаты от фракций КПРФ и ЛДПР в ходе заседания заявили, что концепция закона ко второму чтению изменена, и потребовали снять его с рассмотрения. «Единая Россия» проголосовала против этого предложения. «За» принятие законопроекта высказались 243 депутата, «против» – 134.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».