19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдума приняла в первом чтении внесенный Путиным законопроект о гражданстве РФ
Владимир Путин Госдума законопроект Общество российское гражданство

Госдума приняла в первом чтении внесенный Путиным законопроект о гражданстве РФ

Государственная дума рассмотрела инициативу на пленарном заседании во вторник, 5 апреля. Документ предусматривает сокращение числа необходимых требований более чем к 20 категориям лиц при их приеме в гражданство России и расширяет категорию лиц, которые могут получить гражданство РФ через упрощенную процедуру.

Заседание госдумы РФ

Заседание госдумы РФ (архивное фото)

©Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Также внесенный президентом РФ Владимиром Путиным законопроект расширяет полномочия главы государства по определению категории лиц, имеющих право на приобретение российского гражданства в упрощенном порядке.

Как сообщается на сайте Госдумы, необходимость принятия новой редакции закона "О гражданстве РФ" связана с внесением изменений в Конституцию по результатам общероссийского голосования, прошедшего в 2020 году. Также инициатива направлена на реализацию Концепции государственной миграционной политики РФ.

Новые понятия

Законопроект расширяет список понятий, ряд из которых отсутствовал ранее. Так, в нем фигурирует множественное гражданство – оно подразумевает наличие гражданства другого государства, с которым у России не заключен договор о двойном гражданстве.

Электронные паспорта

Паспорт может быть оформлен как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Порядок оформления и изъятия документа, сроки его выдачи определяет правительство РФ.

Приобретение гражданства РФ и прием в него

Основанием для приобретения гражданства также становится выбор гражданства РФ при изменении государственной границы страны (оптации). В законе прописаны правила приобретения гражданства РФ детьми, родители которых – иностранцы или лица без гражданства. Также инициатива закрепляет, что ребенок при его усыновлении иностранцами сохраняет гражданство РФ, передает РИА Новости.

В упрощенном виде российское гражданство РФ смогут получить, в частности, граждане Белоруссии, Украины, Молдавии и Казахстана, а также лица, имеющие проживающих на территории РФ близких родственников, которые уже являются гражданами России.

Вместо отмены решений о приеме в гражданство вводится институт прекращения гражданства. Также увеличивается список преступлений, совершение которых влечет прекращение российского гражданства.

Путин предложил упростить получение российского гражданства в конце 2021 года. Соответствующий законопроект был внесен главой государства в Госдуму 29 декабря. Кабмин поддержал инициативу, отзыв правительства был опубликован в думской электронной базе 2 февраля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».