26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Граждан Украины, ДНР и ЛНР, не оформивших документы, могут выслать из России
ДНР ЛНР МВД РФ Общество Украина

Граждан Украины, ДНР и ЛНР, не оформивших документы, могут выслать из России

Граждане Украины, ДНР и ЛНР должны оформить разрешительные документы на пребывание в России. В противном случае их могут обязать покинуть РФ после 17 августа. Как передает 16 июня ТАСС, об этом сообщили в МВД РФ. В ведомстве отметили, что иностранцы могут подать заявление для получения разрешения на временное проживание и вида на жительство с истекшим паспортом.

"Гражданам указанных государств, не получившим в период временного пребывания в Российской Федерации разрешительных документов на право проживания либо осуществления трудовой деятельности, необходимо покинуть Российскую Федерацию до 17 августа 2022 года", – сообщили в пресс-центре.

В апреле 2020 года на фоне пандемии коронавируса президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому иностранцы могут временно остаться и законно работать в России. Нарушители могут урегулировать свой правовой статус без каких-либо санкций. Действие указа неоднократно продлевалось. Льготный режим для иностранцев продлили до 30 сентября прошлого года.

Правовое положение иностранных граждан в России связано с режимом открытия границ того или иного государства. Если ограничения не сняты, то иностранцы могут обратиться в МВД и получить разрешительные документы.

После того как правительство РФ примет решение о снятии ограничений по транспорту с той или иной страной, для иностранных граждан этого государства начинаются 90 суток для того, чтобы было возможно уехать из РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».