19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Учащенное сердцебиение назвали признаком дефицита витамина B12
агрегатор Здоровье сердце

Учащенное сердцебиение назвали признаком дефицита витамина B12

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Одним из самых важных витаминов для организма является B12, предупреждают врачи. Он отвечает за формирование эритроцитов – красных кровяных телец, которые обеспечивают кислородом ткани и клетки организма.

B12 также участвует в образовании ДНК и делении клеток крови, помогает бороться с усталостью и положительно влияет на нервную систему. Поэтому, обращают внимание эксперты, его нехватка приводит к сбоям в работе организма.

Одним из признаков дефицита B12 является заметное в груди учащенное сердцебиение, рассказали врачи. Среди других симптомов отмечаются усталость, вялость, шум в ушах, потеря аппетита и веса. При нехватке витамина некоторые могут страдать от головных болей, бледнеет кожа, появляется одышка, пишет Express.

Выявить опасное состояние поможет анализ крови. По словам медиков, чем больше дефицит остается без лечения, тем выше шанс, что повреждения будут необратимыми.

Специалисты обращают внимание, что более высокому риску подвержены вегетарианцы и веганы, поскольку B12 в больших количествах содержится в мясе, рыбе и молочных продуктах. Кроме того, усугубить ситуацию могут и некоторые лекарства, например, ингибиторы протонной помпы (ИПП).

Ранее сообщалось, что низкий уровень витамина B12 может быть связан с рядом психических расстройств, включая депрессию, потерю памяти, тревогу и даже шизофрению. Все дело в том, что витамин участвует в синтезе нейромедиаторов, в том числе дофамина и серотонина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: сердце