27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дефицит витамина D: два основных признака на коже
агрегатор болезни Здоровье

Дефицит витамина D: два основных признака на коже

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Дефицит витамина D чаще всего возникает в осенне-зимний период, когда организму не хватает солнечного света. Однако витамин необходим для поддержания здоровья костей, мышц и зубов, а его недостаток может привести к серьезным последствиям. Чтобы не пропустить развитие опасного состояния, важно уметь распознать его признаки.

В частности, указать на дефицит витамина D могут два симптома на коже. В первую очередь, о недостатке вещества может говорить медленное заживление порезов, царапин и синяков. Например, исследование, опубликованное в журнале Burns, показало, что витамин помогает генерировать новые клетки тканей организма, что способствует более быстрому заживлению ран.

Кроме того, на дефицит может указывать развитие различных кожных заболеваний, в том числе псориаза и экземы. По данным клиники Mayo, использование препаратов с витамином D ускоряет восстановление кожных покровов. К другим признакам недостатка вещества также относят мышечные боли и слабость, боли в костях, нижней части спины, депрессию и усталость.

Ранее врач общей практики из Национальной службы здравоохранения Великобритании (National Health Service, NHS) Рупи Ожла рассказал, какой продукт можно добавить в рацион осенью, чтобы предотвратить развитие дефицита витамина D. Ожла напомнил, что витамин содержится в очень небольшом количестве продуктов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни