25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дефицит витамина В12: на него могут указать необычные симптомы в области рук и ног
агрегатор здоровое питание Здоровье

Дефицит витамина В12: на него могут указать необычные симптомы в области рук и ног

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин B-12 (кобаламин) играет важную роль в формировании эритроцитов – красных кровяных клеток, в клеточном метаболизме, работе нервной системы. Мы получаем его из продуктов животного происхождения, поэтому у некоторых может отмечаться дефицит этого вещества.

Симптомы дефицита витамина В12

Одним из характерных признаков может быть необычный симптом – онемение или покалывание в руках и ногах, которое сопутствует витаминодефицитной анемии. Среди других признаков нехватки витамина В12 в организме специалисты клиники Мэйо (США) выделяют:

  • чувство усталости;
  • сбивчивое дыхание;
  • головокружение;
  • бледную или имеющую желтоватый оттенок кожу;
  • нерегулярное сердцебиение;
  • потерю веса;
  • слабость в мышцах;
  • спутанность сознания или проблемы с памятью.

Сколько витамина В12 нужно

Потребность в витамине В-12 небольшая. По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, взрослому человеку требуется один-два микрограмма этого вещества ежедневно. Большинство людей получают достаточное количество В12 в рамках сбалансированного рациона.

Пищевые источники витамина включают птицу, мясо, рыбу и молочные продукты. "Люди, придерживающиеся вегетарианской или веганской диеты, могут быть склонны к дефициту, поскольку растительная пища не содержит витамина B12", – предупреждают специалисты клиники Мэйо.

Нехватка этого витамина может отмечаться у пожилых и людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, которые влияют на усвоение питательных веществ. В этом случае после консультации с врачом имеет смысл задуматься об употреблении витаминных добавок. Однако важно не превышать рекомендованного специалистом количества.

Недостаток витамина В12 вызывает различные заболевания, в том числе нарушения, связанные с работой нервной системы. Один из самых ранних симптомов дефицита появляется на губах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».