25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Диабет 2-го типа: специя для снижения сахара в крови
агрегатор диабет Здоровье специи

Диабет 2-го типа: специя для снижения сахара в крови

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

При диабете второго типа отсутствуют ключевые механизмы контроля уровня сахара в крови. Это может привести к повреждению кровеносных сосудов и повышению риска сердечных заболеваний. При таком состоянии большую роль играет рацион. Исследование показало, что контролировать уровень сахара в крови помогает использование шафрана.

Шафран – это пряность, которую получают из высушенных рылец цветков крокуса. Ученые выяснили, как шафран влияет на метаболические процессы, в том числе на уровень сахара. Для этого 54 участников исследования разделили на две группы. Члены одной из них ежедневно получали капсулы с экстрактом шафрана, второй группе давали плацебо, сообщает The Daily Express.

На протяжении двухмесячного исследования, а также по его завершении ученые измеряли различные маркеры метаболизма. Большинство показателей оказались примерно одинаковыми в обеих группах. Однако уровень сахара в крови натощак у представителей первой группы через восемь недель оказался существенно ниже, чем у членов второй группы.

Кроме того, регулярное включение шафрана в рацион способствовало повышению уровня чувствительности к инсулину и борьбе с инсулинорезистентностью.

При диабете второго типа рекомендуется включать в рацион бобовые. Эти культуры обладают высокой пищевой ценностью и считаются важным элементом здорового питания. Диетолог рассказал, чем полезны бобовые при диабете.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».