26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Диабет 2 типа: на высокий сахар в крови укажет необычное состояние ног
агрегатор болезни диабет Здоровье

Диабет 2 типа: на высокий сахар в крови укажет необычное состояние ног

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Диабет второго типа является одним из самых распространенных заболеваний во всем мире. Чаще всего на первых этапах состояние никак не дает знать о себе, поэтому поставить диагноз вовремя бывает крайне сложно. Однако по мере прогрессирования болезни начинают появляться различные признаки. При этом многие симптомы стабильно высокого сахара в крови появляются в ногах.

Как пояснили врачи, это связано с тем, что при избытке глюкозы в организме чаще всего страдают нервы в конечностях – процесс, известный как нейропатия. Неприятные ощущения мешают повседневной деятельности и ночному сну, сообщает Diabetes.co.uk.

Диабетическая нейропатия может возникать в разных частях тела, но чаще всего встречается в ногах и руках. Помимо того, что в этом случае человек начинает испытывать боль, существуют еще несколько симптомов состояния. К ним относятся:

  • покалывание в ступнях или голенях;
  • пониженная или, наоборот, повышенная температура кожи на ногах;
  • чрезмерная чувствительность конечностей.

Как реагировать

Врачи советуют придерживаться здорового образа жизни, чтобы контролировать уровень глюкозы (сахара) в крови и снизить риск развития осложнений. Одним из самых эффективных методов на сегодняшний день в борьбе с диабетом остается диета.

Самый простой способ – пить больше воды. Как пояснили специалисты, когда уровень сахара в крови повышается, организм пытается вывести его излишки из крови. Помочь в этом может употребление жидкости.

Также при диабете второго типа рекомендуется включать в рацион бобовые. Эти культуры обладают высокой пищевой ценностью и считаются важным элементом здорового питания. Диетолог рассказал, чем полезны бобовые при диабете.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».