24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Для лечения рассеянного склероза нашли эффективный способ
Здоровье

Для лечения рассеянного склероза нашли эффективный способ

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Рассеянный склероз  – одно из самых распространенных неврологических расстройств. Это аутоиммунное заболевание, которое постепенно разрушает защитные оболочки, окружающие нервы. Со временем оно может необратимо повредить связь между мозгом и телом.

Симптомы рассеянного склероза включают в себя усталость, онемение, трудности передвижения, ухудшение зрения и памяти. Считается, что в мире нет двух людей с одинаковым течением болезни – все очень индивидуально. Ученые до сих пор пытаются понять, как бороться с заболеванием. Одним из действенных способов, по их мнению, является правильная диета, сообщает Healthline.

Согласно рекомендациям специалистов, рацион должен содержать большое количество антиоксидантов для борьбы с воспалением, а также клетчатки, кальция и витамина D, чтобы справиться с остеопорозом. Помимо этого некоторые питательные вещества способны принести пользу людям с легким и умеренным рассеянным склерозом. Повышенное потребление жиров, фолиевой кислоты, железа и магния приводит к улучшению общего функционирования и способности передвигаться. Результаты исследований также доказывают, что люди с этим расстройством испытывают дефицит витаминов А, В12 и D3, который необходимо восполнять продуктами с соответствующим содержанием.

Ранее "Профиль" писал, что ученые обнаружили необычное влияние беременности на рассеянный склероз. У женщин это заболевание встречается в четыре раза чаще, чем у мужчин, причем у большинства пациенток впервые болезнь диагностируют в детородном возрасте – в 22-27 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».