24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Доктор Мясников объяснил, как распознать опасную родинку
Александр Мясников Здоровье

Доктор Мясников объяснил, как распознать опасную родинку

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Известный врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, в каком случае есть смысл забеспокоиться из-за родинки и оперативно обратиться к врачу. Он отметил, что за любыми изменениями родимых пятен обязательно нужно наблюдать.

Мясников объяснил, что смена цвета родинки – это тревожный сигнал для здоровья. В последнее время в мире увеличивается количество заболеваний меланомой. Это злокачественная опухоль, которая развивается из меланоцитов – пигментных клеток кожи, вырабатывающих меланин.

"Поэтому надо наблюдать за родинками, и это не только размер, форма, толщина, но и цвет родинки, особенно если неоднородный цвет и так далее. Это сигнал", – пояснил специалист в эфире телеканала "Россия 1".

Мясников отметил, что своевременное наблюдение у врача может быть крайне важным. Меланома долгие годы входит в десятку самых опасных видов рака, по мнению врачей.

Ранее Мясников отмечал, что повышенный риск развития меланомы возникает у тех, у кого на теле большое количество родинок. Переродиться может практически любая из них. Людям с множеством родимых пятен медик посоветовал регулярно их фотографировать. Таким образом получится не упустить малейшие перемены в форме, которые могут быть первым сигналом об опасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».