18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Доктор Мясников развеял известный миф о кофе
Александр Мясников Здоровье кофе

Доктор Мясников развеял известный миф о кофе

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Кофе – один из самых популярных утренних напитков, но многие медики предупреждают о его опасности. Российский врач и телеведущий Александр Мясников поделился своим мнением на этот счет.

Так, специалист поспешил разрушить известный миф о том, что кофе нельзя пить людям, которые страдают от проблем с сердцем. «Я много раз говорил, и в недавних передачах, и так далее: люди, ну поймите, кофе не вреден для сердечников», – заявил Мясников в эфире телеканала «Россия 1».

По его словам, существуют научные работы, в которых утверждается, что люди, употребляющие кофе в разумных пределах, имеют более низкий риск инфарктов и мерцательной аритмии. «Пейте кофе, если любите», – заявил врач.

Врач напомнил, что нормальное потребление черного напитка – это две-три чашки в день. Исключение составляют люди с проблемами печени, которые могут выпить четыре чашки, так как кофе, по словам теледоктора, оказывает на этот орган лечебное действие. Кроме того, медик отметил положительное влияние утреннего напитка при таких заболеваниях, как подагра, болезнь Паркинсона, а также остеопороз. Мясников упомянул и о противораковых свойствах, которые часто приписывают кофе.

Ранее доктор Мясников призвал граждан меньше употреблять продукты белого цвета. В качестве примера он назвал «белый хлеб, белый рис, белый сахар, белые макароны, белый картофель». По данным врача, потребление белых рафинированных продуктов способствует появлению «смертельного квартета».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».