25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Электронные приборы для курения в РФ могут приравнять к обычным сигаретам
Здоровье Минздрав сигареты табак

Электронные приборы для курения в РФ могут приравнять к обычным сигаретам

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Электронные сигареты, вейпы и системы нагревания табака (Iqos glo) могут приравнять к обычным сигаретам. С таким предложением выступил Минздрав России.

Минздрав России подготовил новую концепцию осуществления госполитики противодействия потреблению табака в России на 2019-2035 годы и дальнейшую перспективу. В ней отражена принципиальная позиция Минздрава, в соответствии с которой обращение как электронных сигарет, включая вейпы и системы нагревания табака (ЭСДН), так и обычных сигарет должно регулироваться одинаково. Об этом рассказал замминистра ведомства Олег Салагай, слова которого приводит РБК.

В РБК подчеркивается, что в своем решении приравнять к сигаретам ЭСДН Минздрав ориентируется на решение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по инновационным и новым табачным изделиям, в котором предлагается принять меры, которые предотвращают начало употребления инновационных и новых видов табачных изделий.

Антитабачную концепцию Минздрав разрабатывает уже три года. Глобальная цель – постепенное снижение табакокурения в России к 2050 году до 5%. После 2050 года ведомство предлагает ввести полный запрет оборота табачной продукции.

ЭСДН — электронные средства доставки никотина. ЭСДН делятся на три типа: нагревательные системы табака типа Iqos и glo, открытые системы (вейпы) и закрытые (электронные сигареты). По данным Минздрава, ЭСДН особенно популярны у подростков 13-15 лет и людей, которые не курили обычные сигареты.

Недавно в оптовой продаже в России появились сигареты с цифровой маркировкой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».