19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Иммунолог предупредил об опасности передозировки витаминами
Здоровье лекарства пищевые добавки

Иммунолог предупредил об опасности передозировки витаминами

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

На фоне пандемии коронавируса многие закупаются в аптеках витаминами для поддержания иммунитета, делают «витаминные коктейли». Однако избыток этих веществ в организме не менее опасен, чем его дефицит, заявил врач аллерголог-иммунолог Алексей Бессмертный.

По его словам, все необходимы витамины должны содержаться в рационе. «Исключение составляют только «Йодомарин» для некоторых регионов и витамин D для детей до трех лет, который необходимо вводить извне», – прокомментировал эксперт в беседе с радио Sputnik. Он отметил, что поливитамины зачастую зарегистрированы как биодобавки, а не как лекарства, однако у них тоже есть побочные эффекты.

Употребление большого количество таких добавок не гарантирует укрепление иммунитета, однако это может иметь негативные последствия для организма. В частности, при гипервитаминозе человек испытывает тошноту, вялость, усталость, а при избытке витамина D может появиться даже рвота.

«Добиться такой интоксикации довольно тяжело. Но люди, которые пьют витамины именно горстями, могут попасть в токсикологическое отделение», – добавил Бессмертный.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».