26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Индийская пряность оказалась эффективным средством против высокого сахара
болезни Здоровье продукты сахар

Индийская пряность оказалась эффективным средством против высокого сахара

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Не секрет, что специи являются главным ингредиентом индийской кухни. Их добавляют почти во все блюда, включая напитки. Как оказалось, их популярность объясняется не только способностью делать еду вкуснее, но и сильными лечебными и терапевтическими свойствами.

Как сообщает Food.news, одной из таких специй является шафран. Право считаться родиной делят между собой Индия, Ближний восток, а также Малая и передняя Азия. В Европу растение привезли арабы в X веке. Цветки шафрана собираются вручную и издавна ценятся за свои целебные качества.

Ученые выяснили, что шафран содержит большое количество растительных соединений, которые действуют как антиоксиданты. К ним относятся кроцин, сафранал, кроцетин и кемпферол. Эти вещества защищают клетки от свободных радикалов и окислительного стресса. Было доказано, что пряность обладает антидепрессивным и противораковым действием, защищает мозг от деменции и улучшает память, пишет HealthLine.

Кроме того, пряность снижает уровень холестерина в крови и предотвращает повреждение кровеносных сосудов и артерий. Также было обнаружено, что она эффективно выводит лишний сахар из организма и повышает чувствительность клеток к инсулину. Более того, за счет антиоксидантных свойств шафрана улучшается зрение при возрастной дегенерации желтого пятна и обеспечивается защита глаз от повреждений свободными радикалами.

Ранее ученые нашли "вечное" растение, быстро очищающее кровь от лишнего сахара и холестерина. Эта трава широко известна своей пищевой ценностью. В разных странах ее называют по-разному: филиппинцы зовут «малунггай», тайцы – «ма-рум», индийцы – «сайджан», а африканцы – «небедайе», что означает «никогда не умирает».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».