27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Исследование: частое употребление апельсинов может привести к раку кожи
агрегатор Здоровье онкология рак кожи

Исследование: частое употребление апельсинов может привести к раку кожи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Рак кожи – одно из самых распространенных онкологических заболеваний в мире. В основном заболевание связано с ультрафиолетовым излучением солнца, однако есть и другие причины.

Согласно исследованию, опубликованному в Британском журнале дерматологии, люди, которые потребляют большое количество цитрусовых, особенно апельсинов (апельсинового сока), подвергаются более высокому риску развития меланомы по сравнению с теми, кто их не ест. Результаты показывают, что употребление более двух порций цитрусовых в день связано с повышением риска меланомы на 63%. Меланома – это злокачественная опухоль, развивающаяся из клеток, синтезирующих меланин. Причем с кожи она может распространяться на другие органы.

Исследователи из Университета Индианы изучили связь между потреблением цитрусовых и меланомой, принимая во внимание ряд других факторов, включая возраст, длительность нахождения на солнце и светлую кожу, пишет Express. Согласно их данным, у тех, кто употребляет более одной порции апельсинов в день, риск меланомы повышается на 79% по сравнению с теми, кто не ест, а употребление более одной порции апельсинового сока увеличивает риск на 54%. Исследование показало, что участники со светлой или очень светлой кожей особенно подвержены риску при более высоком потреблении цитрусовых.

Харриет Далвуд из Британской ассоциации дерматологов сказала: "Поскольку заболеваемость меланомой продолжает расти, необходимы улучшенные стратегии профилактики. Исследования сопутствующих факторов, таких как потребление цитрусовых, полезны для снижения заболеваемости раком кожи, особенно среди тех, кто подвергается наибольшему риску. Цитрусовые, особенно апельсины и апельсиновый сок, широко потребляются в Великобритании, при этом потребление фруктовых соков, как сообщается, растет из года в год. Это исследование могло бы помочь медицинским работникам давать более точные советы пациентам, у которых уже установлены факторы риска".

Доктор Росс Перри из сети кожных клиник Cosmedics уточнил, что на связь меланомы с цитрусовые указывали и раньше. "У фруктов много положительных качеств, они богаты питательными веществами, и я считаю, что это перевешивает любой теоретический потенциальный риск возникновения меланомы", – пояснил он.

Ранее "Профиль" сообщал о пяти симптомах рака, которые чаще всего игнорируют. Врачи отмечают, что регулярные осмотры могут значительно повысить шансы заметить заболевание на более ранних стадиях развития.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».