23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Известная ягода оказалась «мощным» средством против «плохого» холестерина
Здоровье холестерин ягоды

Известная ягода оказалась «мощным» средством против «плохого» холестерина

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Самой лучшей профилактикой сердечных проблем и поддержания здоровья сосудов на сегодняшний день является правильное питание. Некоторые продукты способны оказать поистине «чудодейственное» влияние на организм, за счет богатого количества в составе различных веществ.

Например, известно, что эффективно очистить сосуды от «плохого» холестерина, который является одним из основных виновников высокого давления и инфаркта, могут определенные фрукты и овощи. Однако недавно ученые обнаружили ягоду, способную стать еще одним эффективным средством в борьбе с этими заболеваниями. Речь идет о давно известной Sambucus nigra – бузине, пишет Food.news.

Ягода распространена во всем Северном полушарии и высоко ценится за свои мощные лечебные свойства. Согласно нескольким исследованиям, употребление бузины или ее экстракта благотворно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы. Эти преимущества специалисты связывают с антиоксидантами, содержащимся в бузине. По мнению ученых, они способны «растворять» жировые бляшки в сосудах, одновременно улучшая их эластичность и укрепляя стенки. За счет такого эффекта снижается артериальное давление.

Кроме того, ягода используется в качестве традиционного средства от таких инфекций, как простуда и грипп. Причем целебными свойствами обладают не только ягоды, но также стебли и цветки растения. Специалисты напомнили, что различные части бузины использовались в лечебных и кулинарных целях на протяжении всей истории, а древнегреческий философ Гиппократ даже называл ее своей личной «аптечкой».

Ранее эксперты перечислили доступные продукты, которые эффективно выводят из организма холестерин. В списке оказались апельсины, чеснок и сардины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».