25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы доступные продукты, быстро очищающие организм от вредного холестерина
болезни Здоровье холестерин

Названы доступные продукты, быстро очищающие организм от вредного холестерина

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сердечно-сосудистые заболевания, как правило, возникают из-за слишком высокого уровня холестерина в крови. Однако само по себе это вещество необходимо организму, поскольку оно играет ключевую роль в клеточном процессе, выработке витамина D и некоторых гормонов. Основную опасность для здоровья представляют липопротеины низкой плотности или «плохой» холестерин, который способен откладываться на стенках сосудов, образуя бляшки. Со временем они не только блокируют кровоток, но и могут отрываться, провоцируя инфаркт и инсульт.

Несмотря на всю серьезность состояния, существует довольно простой метод очистить кровь от «вредного» холестерина. Для этого достаточно изменить ежедневный рацион питания, исключив из него одни продукты, и увеличив потребление других. В первую очередь стоит обратить внимание на фрукты и овощи.

Например, высокую эффективность в борьбе с ЛПНП показали любимые многими апельсины. Этот фрукт богат клетчаткой, питательными веществами и витамином С, а также может похвастаться высоким содержанием калия. Микроэлемент творит настоящие чудеса, когда дело доходит до выведения натрия, снижения артериального давления и нейтрализация вредных белков. А благодаря высокому содержанию пектина фрукт отлично поглощает холестерин из пищи и растворяет бляшки на стенках сосудов, сообщает Tiparents.

Особое место в диете также заслуживает чеснок. Помимо приятного вкуса, он полезен для сердца, эффективен при снижении давления, препятствует образованию артериальных бляшек и даже предотвращает сужение кровеносных сосудов.

Еще одним незаменимым продуктом считаются сардины. Несмотря на то, что эта рыба относительно недорогая, она обладает множеством преимуществ для здоровья. Сардины богаты омега-3 жирными кислотами, которые снижают уровень вредных триглицеридов и увеличивают содержание полезных липопротеинов высокой плотности. Кроме того, питательные микроэлементы уменьшают воспаление в организме и предотвращают сердечные заболевания.

Другим полезным продуктом считается чечевица. Исследования показали, что она богата калием, белком и магнием, благодаря которым резко падает уровень холестерина и снижается давление.

Кроме того, стоит обратить внимание на миндаль, гранат, чернику, редис и куркуму. Все они известны своей способностью снижать уровень ЛПНП и защищать сердце от различных заболеваний.

Ранее сообщалось, что большую опасность для здоровья несут некоторые мясные продукты. Согласно экспертам, на пользу не пойдут хот-доги, бекон, сосиски и любое переработанное мясо, поскольку все они повышают уровень холестерина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».