19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названо мясо, резко повышающее уровень холестерина
болезни Здоровье продукты холестерин

Названо мясо, резко повышающее уровень холестерина

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Количество холестерина в крови по большей части зависит от диеты, которой придерживается человек. Известно, что некоторые продукты способны повышать его содержание, другие, наоборот, очищают сосуды от вредного вещества.

Например, большую опасность для здоровья несут некоторые мясные продукты. Согласно экспертам, на пользу не пойдут хот-доги, бекон, сосиски и любое переработанное мясо.

В ходе крупного исследования при участии 614 000 человек, было установлено, что 50 грамм обработанного мяса повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 42%, сообщает Express.

Однако некоторые виды мясных продуктов могут быть по-настоящему питательными. К ним относятся говядина, мясо ягнят, коз, кур, уток, а также субпродукты, в том числе почки, печень или сердце.

В частности, говяжья печень, известная как природный поливитамин, содержит белок, витамин B12, витамин A, рибофлавин, витамин B6, селен, цинк и железо. Несмотря на то, что мясные субпродукты богаты холестерином, эксперты из Департамента питания Франции объяснили, что это не должно вызывать беспокойства. «Когда вы едите продукты, богатые холестерином, ваша собственная печень, вырабатывающая холестерин, реагирует, производя его гораздо меньше», – уточнили врачи.

Тем не менее людям, которые уже страдают от повышенного холестерина, субпродуктов стоит избегать. В этом случае лучше всего усилить диету фруктами, овощами и зеленью.

Ранее врачи рассказали, что снизить уровень холестерина в крови и защитить от болезней сердца поможет темный шоколад. Специалисты связывают этот эффект с содержащимися в нем флавоноидами, метилксантинами, полифенолами и стеариновой кислотой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама