25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Изжога и вздутие: симптомы и причины возникновения воспаления кишечника назвал врач
агрегатор болезни Здоровье кишечник

Изжога и вздутие: симптомы и причины возникновения воспаления кишечника назвал врач

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Воспаление кишечника имеет ряд неприятных симптомов. А причин возникновения воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) еще больше. О них рассказал гастроэнтеролог, терапевт Никита Харлов.

По его словам, одна из главных причин этого неприятного состояния – переедание, особенно оно проявляется на фоне праздников. Также к воспалению могут привести немытые овощи и фрукты, грязные руки или испорченная пища, рассказал медик "Радио 1".

"Острое воспаление кишечника развивается за один-два дня, основные симптомы: тошнота, жидкий стул, лихорадка, интоксикация, головная боль. Если вовремя не начать лечение, то воспалительные заболевания приобретут хроническую форму", – пояснил Харлов. Он также подчеркнул, что определить причину боли в животе и других симптомов, сопровождающих ВЗК, не всегда легко. Иногда эту болезнь путают с аллергической реакцией, так как воспаление также сопровождается выделением слизи в глотке, изжогой, вздутием и болью в животе. Однако случается и такое, что эти болезни и вовсе возникают одновременно. Особенно это проявляется при непереносимости человеком лактозы, содержащейся в молочных продуктах, или глютена, который можно найти в выпечке, кашах, макаронах.

Если запустить ситуацию, в будущем пациенту может потребоваться операция по удалению части толстого или тонкого кишечника. Также возрастает риск онкологии. Для профилактики или улучшения состояния при ВЗК Харлов советует воздержаться от употребления спиртного, готовой еды из магазинов или ресторанов фастфуда, курения.

Если после приема подобных продуктов возникает слизь, отрыжка, изжога, запоры или, наоборот, диарея, вздутие – необходимо срочно обратиться к врачу.

Ранее "Профиль" писал, какая еще еда вредит работе кишечника. В ходе научной работы была проанализирована база демографических и клинических данных 400 человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».