20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как не перепутать аллергию и рак, рассказали врачи
агрегатор аллергия Здоровье рак

Как не перепутать аллергию и рак, рассказали врачи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Некоторые симптомы, похожие на признаки аллергии, могут свидетельствовать о наличии онкологических заболеваний. Об этом рассказали медики из Кузбасса.

Весной наблюдается период бурного цветения, который провоцирует у жителей страны аллергические реакции. Однако тяжелое дыхание и кожные высыпания, характерные для этого заболевания, также могут проявляться при злокачественных опухолевых заболеваниях крови или внутренних органов. Из-за того, что их часто списывают на сезонную аллергию, есть риск не заметить более опасное заболевание, уверяют врачи.

В своем Instagram-аккаунте они отметили, что характерные для аллергических реакций признаки связаны с выделением биологически активных веществ при опухоли. Кроме того, что это активирует медиаторы аллергии, также влияние оказывается на систему врожденного и приобретенного иммунитета.

Интересно, что признаки аллергии могут появиться до того, как врачи заметят опухоль в ходе диагностики. Возможны также изменения в лабораторных анализах, общие для аллергических и онкологических заболеваний. Чтобы не допустить развития онкологии, медики советуют регулярно посещать врача.

Ранее "Профиль" писал о симптомах рака кожи. Он бывает двух видов – базалиома, когда неправильно начинают развиваться клетки базального слоя, и карцинома – злокачественная опухоль клеток, находящихся непосредственно на поверхности кожи. Последний способен распространяться внутрь, вызывать метастазы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».