24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как сделать гречку максимально полезной, подсказала диетолог
агрегатор здоровое питание Здоровье

Как сделать гречку максимально полезной, подсказала диетолог

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Чтобы сварить вкусную и полезную гречневую кашу, необходимо знать несколько хитростей. Ими поделилась врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Анна Белоусова.

Так, по словам специалиста, гречка может являться идеальным завтраком: она не только дает насыщение и заряд энергии на первую половину дня, но и является менее калорийной, чем, например, овсянка.

Сварить гречневую кашу, казалось бы, довольно просто: нужно лишь налить в кастрюлю воду, добавить крупу и варить на медленном огне до полной готовности. Однако зерна при варке могут как слипаться, так и развариваться. Диетолог рассказала, как этого избежать.

Она рекомендует в первую очередь бросить гречку на сухую сковородку и только после того как появился гречневый запах, засыпать ее в кастрюлю и варить на тихом огне. Когда вода практически выкипит, положить туда же масло, "так как полезно сочетание гречки с животными жирами", отметила Белоусова в интервью радио Sputnik.

А для того чтобы каша получилась рассыпчатой, подсказала она, следует сделать то, что сейчас помнят далеко не все.
"Бабушкин рецепт, – подчеркивает Белоусова, – как только вся вода ушла, берем полотенце, накрываем кастрюлю, ставим под подушку, и пусть она там доходит".

Кроме того, по словам диетолога, железо в гречке медленно усваивается организмом. Однако если в кашу добавить паприку и помидоры или запить ее апельсиновым соком (с витамином C в составе), то железо начинает усваиваться гораздо быстрее, заключила медик.

Гречневую кашу часто выбирают в качестве главного блюда на завтрак. Однако не все знают о ее истинной пользе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».